Logon
Unidade Cidade Nova se destaca no Desafio Nacional Acadêmico

Os alunos do Colégio Espanhol Santa Maria Cidade Nova apresentaram excelente desempenho no Desafio Nacional Acadêmico (DNA), o maior desafio de conhecimento realizado pela Internet. Em sua 11.ª edição, o DNA conta com mais 280 mil participantes. A Unidade Cidade Nova participou na categoria Ensino Médio com duas equipes do 1.º Ano, sete equipes do 2.º Ano e sete equipes do 3.º Ano, conquistando o primeiro, segundo e terceiro lugares em nível estadual.

Para a realização da competição, a Unidade disponibilizou salas de aulas, a rede Wi-Fi e uma equipe de apoio formada por professores.  O desafio exige soluções inovadoras baseadas em múltiplas formas de pesquisa, por isso os participantes puderam consultar fontes diversas. O DNA foi realizado em duas fases, no mês de maio.

 

Nome EquipeSérie

Estado

Minas Gerais

Cidade

Belo Horizonte

Timinas3º Ano
Gattaca3º Ano
Mutantes3º Ano
RNA Espanhol3º Ano
Ferozes e Furiosos3º Ano
Lamaragadu2º Ano
Las Chicas1º Ano
Winners Machine1º Ano
Acerto Crítico3º Ano21º10º
Exterminadores3º Ano23º11º
Highlanders2º Ano24º12º
Meninas2º Ano33º13º
Singularidade2º Ano47º15º
Cicuta2º Ano50º16º

 

 Componentes das Equipes:

Timinas 3º Ano

. Otávio Cuqui Alves  – 3º JV

. Lara Ramos Faria – 3º JS

. Virgínia Salles Queiroz – 3º JV

. Natalia Carvalho Queiroz – 3º JS

. Enzo Antunes Souza – 3º JV

 

GATTACA 3º Ano

. Matheus Guimarães Antunes – 3º JS

. Vinicius Barros Vitoriano – 3º JS

. Henrique Lorêto Salles – 3º JS

. Alice Vasconcelos Gomes – 3º JS

. Vinicius Guimarães Silva – 3º JS

 

MUTANTES  3º Ano

. Luiza Fonseca Mesquita Manoel – 3º JV

. Alejandro Antônio F. Rezende – 3º JV

. André Vitor dos Anjos Galvão – 3º JV

. Isabella de Oliveira A. Guedes – 3º JV

. Vinicius de Alcântara Garrido – 3º JV

 

RNA ESPANHOL  3º Ano

. Eduardo Lourenço Gueiros – 3º JV

. Luiza do Vale Silvano – 3º JS

. Júlia Mozeli de Souza Couto – 3º JS

. Mariana Abrantes Prais Lage – 3º JS

. João Vitor Giovannini Sad Ribeiro – 3º JV

 

FEROZES E FURIOSOS  3º Ano

. Lilian Beatriz Araujo Costa – 3º JV

. Diego Andrés Preau Neves – 3º JS

. Maria Luiza Valadares Coelho – 3º JS

. Marcella Bracarense Brandão – 3º JS

. Mariana da Silva Barroso – 3º JV

 

LAMARAGADU 2º Ano

. Raquel Xavier Teodoro – 2º MC

. Ana Gabriela A. Baptista – 2º ML

. Marina Andrade Soares – 2º ML

. Eduarda Garcia Martins – 2º ML

. Laura Mol de Carvalho – 2º ML

 

LAS CHICAS 1º Ano

. Rayssa Secundino da Silva Augusto – 1º TD

. Giovana Souza Zampier – 1º TD

. Michelle Almeida Rodrigues – 1º TD

. Roberta Deiró Gonçalves – 1º TD

. Carolina Zulle Vitorino – 1º TA

 

WINNERS MACHINE 1º Ano

. Rebeca Sarah Ribeiro Sampaio – 1º TA

. Rafaela Lamounier D. Silva – 1º TA

. Anna Luiza Ribeiro Flores – 1º TA

. Marcus Thulio Simões Pongelupe – 1º TA

. Pedro Marco de Campos Vieira – 1º TA

 

ACERTO CRÍTICO 3º Ano

. Tárik Salgado Raydan – 3º JS

. Luan Tannure Muschioni – 3º JS

. Henrique Fernandes Viana – 3º JS

. Jonathan Matheus de Freitas – 3º JS

. Pedro Augusto Marques – 3º JV

 

 

EXTERMINADORES  3º Ano

. Mariana Andrade Nannetti – 3º JS

. Gabriel Perdigão Motta – 3º JS

. Igor Martins Gonçalves – 3º JV

. Giuliano Penido de Paula Júnior – 3º JS

. Willian Junio Luiz Silva  – 3º JS

 

HIGHLANDERS 2º Ano

. João Pedro Andrade Barbosa – 2º MC

. João Victor Gonçalves Barbosa – 2º MC

. Caio Bicalho de S. Lopes – 2º MC

. Victor Kienitz Mattos – 2º MC

. Tiago José Soares A. de Oliveira – 2º MC

 

MENINAS 2º Ano

. Ana Luiza Acorsi Gurgel – 2º MC

. Geovanna Alves Martins – 2º MC

. Camila Mayumi Torres Esaki – 2º MC

. Luíza de Oliveira Alves Pinto – 2º MC

. Maria Luiza de Melo Silveira – 2º ML

 

SINGULARIDADE 2º Ano

. Dominic Alexander Wurzner – 2º ML

. Lucca Mendes A. Pellegrini – 2º ML

. Augusto Emerlindo Antinossi – 1º TD

. Júlia Pinheiro Drumond – 2º ML

. Arthur Martins Braga – 2º ML

 

CICUTA 2º Ano

. Iago Veiga Macedo Andrade – 2º ML

. Jorge Lucas Pereira Cohen – 2º ML

. Mariana Mol Nunes – 2º ML

. Maria Julia Filizzola – 2º ML

. Pedro Henrique Guadagnini Faria – 2º ML

 

A Sociedade Mineira de Cultura é uma entidade beneficente da área de educação, portadora do Certificado de Entidade Beneficente de Assistência Social - CEBAS-Educação.